搜索

客家风情·客家人·客家网 HakkaOnline.com

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 67|回复: 0

梅州人出任中国面积最大地级市市委书记︱副书记也是梅...

[复制链接]
发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
这个梅州人出任中国面积最大地级市市委书记︱副书记也是梅州人 2019-09-28 19:12

☀欢迎关注梅州资讯新闻平台—客家情,本文素材采集自 : 梅州微报 版权归属原作者
海南省三沙市概况
三沙市于 2012年7月24日正式揭牌成立,隶属海南省,管辖西沙群岛、中沙群岛、南沙群岛的岛礁及其海域。是中国位置最南、面积最大、陆地面积最小及人口最少的地级市。
三沙市由280多个岛、沙洲、暗礁、暗沙和暗礁滩及其海域组成,陆海面积约200万平方公里。市人民政府驻于西沙永兴岛。设有4个工委、管委会,10个社区居民委员会。常住人口约1800人(不含驻市部队官兵),户籍人口621人。
图源:老小孩网站大海的个人主页
三沙市属热带海洋性季风气候,全年高温、高湿、高盐、高辐射。三沙所在的南海海域是个巨大的“聚宝盆”,海岛植物资源繁多,海洋生物资源丰富,海域能源资源蕴藏量巨大。三沙的群岛散布于热带海洋之中,在自然因素的综合作用下,形成了得天独厚的热带海洋海岛自然景观,海域风光奇丽。
三沙市战略位置十分重要,地处太平洋与印度洋之间的咽喉,素有“世界第三黄金水道”之誉,是古代“海上丝绸之路”的必经之地,历来是我国人民开展贸易和生产活动的重要场所。
张军,男,1965年1月生,汉族,广东梅县人,大学学历,公共管理硕士学位,1984年7月参加工作,1988年5月加入中国共产党,现任中共三沙市委书记。
1980.09—1984.07 南开大学化学系化学专业学习
1984.07—1989.02 国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所技术员(其间:1985.04—1986.04在北京经济函授大学现代经济管理专业学习;
1987.07—1988.07在中央赴陵水县教师进修学校讲师团任陵水支队支队长;
1987.11国家海洋局天津海水淡化与综合利用研究所聘为助理工程师)
1989.02—1990.03 海南省海洋局办公室科员(期间:1989.12海南省海洋局专业技术职务评审委员会评为工程师任职资格)
1990.03—1990.11 海南省海洋局办公室副主任科员
1990.11—1995.06 海南省海洋局办公室、资源处主任科员
1995.06—1998.04 海南省海洋厅资源处副处长
1998.04—1998.06 海南省海洋厅综合处副处长
1998.06—2000.05 海南省国土海洋环境资源厅海域管理处副处长
2000.05—2000.09 海南省海洋与渔业厅海域管理处副处长
2000.09—2005.08 海南省海洋与渔业厅海洋环境保护处处长
2005.08—2010.04 海南省海洋与渔业厅办公室主任 (2005.03—2009.01在北京大学、国家行政学院公共管理硕士专业学习)
2010.04—2010.08 海南省海洋与渔业厅发展计划处处长 (2009.05—2010.06在琼海市政府挂职锻炼任副市长)
2010.08—2011.07 海南省海洋与渔业厅副厅长、党组成员
2011.07—2012.07 海南省海洋与渔业厅副厅长、党组成员,兼省海洋与渔业监察总队总队长
2012.07—2013.03 海南省三沙市委常委,政府副市长
2013.03—2014.05 海南省海洋与渔业厅厅长、党组书记
2014.05—2017.02 海南省海洋与渔业厅厅长、党组副书记
2017.02—2018.02 海南省海洋与渔业厅厅长、党组书记
2018.02—    海南省三沙市委书记、七届海南省委委员
邓忠,男,汉族,1968年9月生,广东梅州人,大学学历,1991年7月参加工作,1993年11月加入中国共产党,现任中共三沙市委副书记。
1987.09—1991.07复旦大学国际政治系国际政治专业学习
1991.07—1993.04海南省政府办公厅第二秘书处科员
1993.04—1994.07海南省政府办公厅机关团委副书记
1994.07—1996.11海南省政府办公厅副主任科员、机关团委副书记
1996.11—2001.03海南省政府办公厅主任科员、机关团委副书记
2001.03—2002.03海南省政府办公厅秘书处副处长(试用期一年)、机关团委副书记
2002.03—2002.09海南省政府办公厅秘书处副处长
2002.09—2003.10海南省政府总值班室助理调研员
2003.10—2006.08海南省政府总值班室正处级秘书(其间:2001.09—2003.12在海南省委党校民商法专业学习)
2006.08—2007.03海南省三亚市委副秘书长(正处级)
2007.03—2009.12海南省三亚市发展和改革局局长、党组书记
2009.12—2011.10海南省三亚市发展和改革委员会主任、党组书记
2011.10—2012.01海南省三亚市发展和改革委员会主任、党组书记,市海棠湾工委副书记、管委会主任
2012.01—2014.01海南省三亚市政府副市长,市海棠湾工委副书记、管委会主任
(2010.05—2012.10在长江商学院高级管理人员工商管理硕士研究生学习)
2014.01—2016.11海南省三亚市政府副市长
2016.11—2019.01海南省三亚市委常委、秘书长
2019.01— 海南省三沙市委副书记返回搜狐,查看更多
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表