客家风情——客家人·客家网 HakkaOnline.com

 找回密码
 用户注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 2284|回复: 1

上杭人--黄坤明主政杭州

[复制链接]
发表于 2010-1-22 22:54:27 | 显示全部楼层 |阅读模式
http://gcontent.nddaily.com/0/3f ... log/8da/7ec815.html[人事]黄坤明接替王国平主政杭州
中央决定茅临生、蔡奇任浙江省委常委
类别:国内新闻  作者:陈宝成  浏览量:792 发布时间:2010-01-22 00:00 手机看新闻 编辑此文
版次:AA20 版名:时局 稿源:南方都市报
摘要:浙江省高层人士调整近日拉开帷幕。中央决定黄坤明任杭州市委书记,茅临生、蔡奇任浙江省委常委。
    本报讯 (驻京记者 陈宝成)浙江省高层人士调整近日拉开帷幕。中央决定黄坤明任杭州市委书记,茅临生、蔡奇任浙江省委常委。

    黄坤明此前职务为浙江省委常委、宣传部部长。1月20日下午,杭州召开全市领导干部大会宣布黄坤明担任杭州市委书记;免去王国平省委常委、杭州市委书记职务。今年53岁的黄坤明是福建上杭人,曾任福建永定县委书记、龙岩市市长,浙江湖州市市长,嘉兴市委书记等职;2007年升任浙江省委常委、省委宣传部部长至今。此番去职的杭州市委书记王国平,1950年出生,四川开江人,2000年以浙江省委常委身份出任杭州市委书记,至今已近十年。

    茅临生此前职务为浙江省副省长。1954年1月生,浙江天台人。曾任浙江工学院团委书记;共青团浙江省委书记;湖州市委常委、长兴县委书记;浙江省委统战部副部长(正厅级)、衢州市委书记、杭州市市长等职。2004年4月,任浙江省副省长至今。

    蔡奇此前职务为杭州市委副书记、市长。1955年12月生,福建尤溪人。曾任福建三明市市长、浙江衢州市市长、市委书记,台州市委书记等职。2007年4月任杭州市委副
回复

使用道具 举报

发表于 2013-10-23 23:32:01 | 显示全部楼层
黄坤明任中央宣传部副部长(图/简历)
正文我来说两句(人参与)
扫描到手机
2013年10月23日18:19来源:中国经济网
手机客户端
保存到博客

黄坤明
  中国经济网北京10月23日综合报道 据中国国家博物馆消息,2013年10月19日上午,中央政治局委员、中央书记处书记,中央宣传部部长刘奇葆同志到中国国家博物馆参观“青春万岁—王蒙文学生涯六十年展”。中国作家协会主席铁凝、中宣部副部长黄坤明、博物馆馆长吕章申陪同参观。
  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,黄坤明是中央候补委员,日前刚刚卸任浙江省委常委,杭州市委书记、市人大常委会主任职务。
  黄坤明简历
  黄坤明,男,1956年11月生,汉族,福建上杭人,1974年12月参加工作,1976年9月加入中国共产党,博士研究生学历。
  1974.12—1977.03 部队服役,任副班长
  1977.03—1978.01 福建省上杭县通贤公社务农,任通贤大队文书、党支部委员
  1978.01—1982.02 福建师大政教系学习
  1982.02—1985.05 福建省龙岩地委组织部青干科干部
  1985.05—1988.07 福建省龙岩地委组织部青干科副科长(其间:1985.09—1988.07在中央党校培训部研究生班学习)
  1988.07—1991.10 福建省龙岩地区行署办公室副主任
  1991.10—1992.08 福建省龙岩地区行署副秘书长、办公室主任
  1992.08—1993.03 福建省龙岩地区行署专员助理、副秘书长、办公室主任
  1993.03—1995.04 福建省永定县委书记、龙岩地区行署专员助理
  1995.04—1997.04 福建省龙岩地委委员、永定县委书记
  1997.04—1998.02 福建省龙岩市委常委、永定县委书记(其间:1997.06—1997.07参加中组部第25期领导干部经济管理研究生班学习)
  1998.02—1999.08 福建省龙岩市委副书记、市长
  1999.08—2000.03 浙江省湖州市委副书记、代市长
  2000.03—2003.03 浙江省湖州市委副书记、市长
  2003.03—2003.04 浙江省嘉兴市委书记
  2003.04—2007.04 浙江省嘉兴市委书记、市人大常委会主任
  2007.04—2007.06 浙江省嘉兴市委书记
  2007.06—2007.08 浙江省委常委、省委宣传部部长、嘉兴市委书记
  2007.08—2010.01 浙江省委常委、省委宣传部部长(2005.03—2008.07在清华大学公共管理学院公共管理专业学习,获管理学博士学位)
  2010.01—2012.02 中共浙江省委常委、杭州市委书记
  2012.02—2012.04 中共浙江省委常委、杭州市委书记,市委党校校长
  2012.04—2013.10 中共浙江省委常委、杭州市委书记、市人大常委会主任,市委党校校长
  2013.10中央宣传部副部长。
  中央候补委员。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 用户注册

本版积分规则

手机扫码访问
快速回复 返回顶部 返回列表