搜索

客家风情·客家人·客家网 HakkaOnline.com

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1985|回复: 0

第53届金钟奖(2018年)完整入围名单

[复制链接]
发表于 2018-10-9 21:48:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
  第53届金钟奖(2018年)完整入围名单
8 ^# E! J! e6 `5 w

4 |+ u$ s1 L9 u5 s5 M, q& h       戏剧节目奖:
: X4 `' U% @6 Z  F$ }2 `3 I  城市情歌(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会); v0 W" f9 v4 w& t1 e; m
  客家剧场–台北歌手(参赛单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
5 O* H8 x* t. g1 A# h  麻醉风暴2(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会╱瀚草影视文化事业有限公司、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
; Y! _  {/ x/ S0 {  植剧场-花甲男孩转大人(参赛单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)2 U8 O0 g4 q. X6 M4 n
  翻墙的记忆(参赛单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
/ S+ F  o1 i0 E8 X% n! U4 _- Q
6 c" Y9 w. F/ x+ g0 s" J$ W) u& W2 U4 x7 U- [+ G( \0 V" s
  迷你剧集奖:
* W- O$ s/ v1 [  p5 O  HIStory2 越界(参赛单位:巧克科技新媒体股份有限公司、制作单位:巧克科技新媒体股份有限公司)
% q/ d  b$ T5 k6 k3 J; O  他们在毕业的前一天爆炸2(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
$ Y  R, p1 g+ x" [! P, v  外乡女-爱人的选择(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)
) ?. F" U1 F7 |  @" ~' J, H  恐怖高校剧场之直播中二间(参赛单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司)7 u, e* N' b) v1 y4 X
4 D0 f: j9 _' p6 N( K
& o4 R9 ~+ r, Z. p& Y9 z
  电视电影奖:
( \- E1 x; ~: o- P  ~  公视人生剧展-青苔(参赛单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
8 J# Z; F: m% ?# s  公视新创电影-乒乓(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:列夫特文化有限公司)
5 ^4 K! y+ j9 m' T  公视学生剧展第一广场(参赛单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)" K) V5 ?; J/ x9 U4 m
  阿水和国祥(参赛单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
# v, J6 V7 {( I# V& }: z! T  海•人•鱼(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
$ P" x8 F; O4 \5 j( _" I+ X1 h* e- s
+ t) I% G% B) Y0 ?
  自然科学纪实节目奖:, }4 M) ?  @: t# L. B8 q/ {) v: Z
  土壤的身世(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)0 D: X! W( n3 D
  解密穿山甲(参赛单位:Discovery 频道、制作单位:Discovery 频道)
* N3 [0 e0 E& ?1 d5 R( O) v6 W9 l  惊奇!博物馆(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)
5 F/ H' T9 {/ t2 Y1 W# t
) T6 _: J! X3 C* g" R
. `  q: a7 @# I: ?+ J- {: |( r  人文纪实节目奖:4 u6 K) e8 X: s9 k- ~
  少了一个之后-微光(参赛单位:马克吐温国际影像有限公司、制作单位:马克吐温国际影像有限公司)7 w: ?! s5 U% I9 R- s+ t, k
  世界的教室和你想的不一样(参赛单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
0 t+ b$ _2 L/ a! F  岛屿传灯人(参赛单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司)
4 \9 ?; v: H5 B1 @) M5 W$ b  极乐世界(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
7 h4 ?6 G8 z' E/ Z* D2 B$ }  艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)! U/ L8 n; @/ ~% h8 O/ g1 R) _8 B

7 m/ Z: A: G- u
6 @; [9 W6 |# Z- h, X) u  儿童少年节目奖:. z- ~7 Z  p. N' `" ~* W8 c
  Kakudan 时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)  W- ~0 @. h3 @
  下课花路米-同理心大考验系列(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会). ~" m& G( Q, b( N9 J8 s6 c5 }
  小O 事件簿(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)(得奖)- k2 Q* B9 {4 z
  青春发言人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)" v* |, L, r) @( D+ J
  么个么个(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)3 s, h/ i/ d0 A
+ G' q4 U' a! y- S$ {4 g# y! P% V

$ c8 v0 ]+ l/ t- K3 y" L  生活风格节目奖:9 Z8 b* ~" F/ f) {' R
  王子的移动城堡II(参赛单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)- t3 I+ a1 E5 ]% F( J
  作客他乡(参赛单位:客家电视台、制作单位:八方汇盈数位制作股份有限公司)
% x, o  _4 q6 |3 I% w  u1 O  我是留台帮(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)8 |' a2 S0 o2 e% f) n/ ]
  秘境不思溢III(参赛单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司): [. Y1 N" ?2 ~; C% i8 z  E# L
  环游世界800 天(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、制作单位:爱尔达科技股份有限公司)' d4 \1 F) M1 f' _8 ^0 E
' n) F4 G( Z) x" \, Z9 m

$ X0 h( ?2 S. M+ b1 o  综艺节目奖:
, x! l8 _( N. o5 E! n  大声MY 客风(参赛单位:客家电视台、制作单位:异象国际传播有限公司)
+ ^4 p1 E2 t3 o1 T1 O  小明星大跟班(参赛单位:中天电视股份有限公司、制作单位:金星娱乐股份有限公司)
* M3 ~/ }( b. R' |  冰冰SHOW(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:中国电视事业股份有限公司); _# @8 \4 @/ t4 N
  闪亮的年代Yesterday Once More(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
7 ]7 S  `8 `! q0 X5 J  A" g  综艺大集合(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/大艺娱乐企业有限公司)
& `3 \0 J* b& ^: v- ^
6 H  V6 V1 i9 j( K' C2 D! t
" c& j+ d) l6 `8 r# h  益智及实境节目奖:* R2 [1 k+ T; {* z( G5 {2 u, B' s2 k. B
  Tahu 生火吧(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
/ D5 s" q3 Z+ A1 w4 h) l, k  一字千金(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
. l( {! L+ |' Y) k  天才冲冲冲(参赛单位:中华电视股份有限公司、制作单位:金是传媒行销企业有限公司)
0 p( y% @4 Y( A) G  综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、制作单位:好看娱乐股份有限公司)
: e4 w2 r/ E  E  谁来晚餐9(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
& q6 V+ V+ [6 R* f# a9 G6 S0 U& X7 z+ ^/ Z0 _& }
( e4 E/ l; ^- t! O6 X; O( F" j0 ?
  动画节目奖:: R9 _$ d8 I9 Y- |  N8 }
  FOOD 超人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)' i  Z+ ]' t3 r5 u
  我爱欢喜(参赛单位:人间电视股份有限公司、制作单位:人间电视股份有限公司)
! e$ i8 J# a) |# Y; e, P/ ]! c  讲么个故事(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)(得奖)% @, z1 ~- u% C4 ^" g, M
9 H4 N. ]( B# [# b  @

% ?' y% }8 l& V3 o  戏剧节目男主角奖:' a6 P) S% N  X" R1 Y
  李国毅/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
( c# g" q7 L& N( [8 n! ?  张轩睿/我的男孩(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:丰采文创有限公司)
9 @6 X( N, ]' c( J) s9 j  莫子仪/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)( ]) @9 S: k# A) k$ i
  黄健玮/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
- c5 a1 h4 U6 u7 l% m  卢广仲/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)9 q6 U# m7 u3 A) E9 K( |

3 \- `% n6 Q5 C, Y2 u
% o# @. b2 T( M5 m" d  戏剧节目女主角奖:, h) }1 T& X9 ]/ x
  孟耿如/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)7 B5 q" A& z$ @
  孙可芳[赖仪芳]/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)( g# P% b' u. [6 H4 s2 _0 |
  黄姵嘉/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖): C- W' T' D6 P- b+ m2 V4 Y
  严正岚/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
/ X6 }+ w" l" K2 b  严艺文/我绵一家人(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会/院子有限公司)
% Y0 W0 X* j, M$ W) Y3 s  a$ v5 E" U+ S5 E4 l! _" W

/ ?. \  g2 a3 \! I0 _  戏剧节目男配角奖:. }9 Y% s8 V  H/ v- T2 Z
  吴念轩/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
& G' f- m/ P) i- Y# ]  陈家逵/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司). `) }. U* O" e- {: x1 ]
  陈恩峰/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
: t- I7 q4 M$ [  刘冠廷/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
5 o) \& g* Z3 S  T2 w# G% A  蔡振南/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
7 r8 O. [5 G1 H) h: ]; b/ n) s- f& Y5 j9 I

% P$ O9 P9 n+ }6 z3 h: D9 b3 c  戏剧节目女配角奖:5 K2 }. a) D8 q4 x* `# u% ~8 W4 E
  江宜蓉/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)0 T1 K( r' I8 ?
  杨小黎/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)
) d. [4 A9 H( d  G- U  潘奕如/清风无痕(报名单位:奇致国际多媒体有限公司、制作单位:奇致国际多媒体有限公司)
4 s9 p- h$ Z4 T4 G/ y  谢沛恩/1006 的房客(报名单位:欧锑锑娱乐有限公司、制作单位:大河海汇影像制作股份有限公司). @2 R; T6 {" c5 ?# i
  谢盈萱/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
+ s/ ]' h! t, B& G# D
- o5 }* h, y( t& U6 ]+ n# q
5 @1 N) L1 B8 M; q' N5 i: F  戏剧节目新进演员奖:- I# _" v# N" V1 |- F; l
  宋纬恩/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)) A# o* s/ I8 P4 @* d/ x) A# a
  姚亦晴/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)3 t1 E  U$ Z. ]: r
  张丰豪/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
, J' n5 `  f  ?, b, r$ ^& B  彭若萱/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
- r  B' {8 u1 x  卢广仲/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
- Y9 |+ @" Q# g% h# a+ G3 K) ?% H% B7 X: c6 s5 c
7 Y9 X. m4 K% `2 ?
  迷你剧集(电视电影)男主角奖:
" G" Y% ^( Y% }  宋柏纬/恐怖高校剧场之直播中二间(报名单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司), K- J9 ]+ G: M( S% A0 U5 i. e
  巫建和/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)7 Y, P$ }- B, `( d6 x/ j
  阿西[陈博正]/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
+ p5 a( [- f9 w. m8 {/ f  张翰/公视学生剧展-一步之遥(报名单位:风车电影有限公司、制作单位:风车电影有限公司)
, }/ n8 H( Z! `# J  蓝苇华/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
* D. [) i0 a( t, }9 Z7 q
! ^) j8 A3 Q- w2 D4 ?" z
: q" n% {7 ~& d- _, I  迷你剧集(电视电影)女主角奖:# v$ Y9 R0 {% X5 X  d! q: r
  方宥心/外乡女-爱人的选择(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)
0 ^' t7 e# |- p3 I7 h' m! @* G' u  安心亚/华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)7 o$ u% F' r$ K* a4 z! U
  陆弈静/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
  z2 M$ f: d' x" ], m  谢盈萱/公视新创电影-钱庄听来的事(报名单位:一起创作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/一起创作有限公司); G3 k2 d" i# r# @' F4 j: R
  锺瑶/替身(报名单位:三映电影文化事业有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司/梦田影像股份有限公司)
) K+ k; {9 F2 v; h4 T/ D5 H
4 i0 m2 C) l. }1 S3 f6 B" F# U( P* b: A; o5 T, w. E
  迷你剧集(电视电影)男配角奖:* _9 M7 _. S; w, r
  宋柏纬/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)# S3 W8 v0 r1 b
  李富群/公视学生剧展-一步之遥(报名单位:风车电影有限公司、制作单位:风车电影有限公司)
; O2 c2 Y0 U0 m  是元介/阿青,回家了(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司). `1 ]% m' O( |0 ~- E
  喜翔/华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)
; b, c* |3 C0 Z) L  蓝苇华/公视新创电影-乒乓(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:列夫特文化有限公司)
3 ~7 `9 V# m6 [( G* M2 Z0 b) N8 r* \0 k

; W/ l4 j2 }9 K, Q' |/ Q6 I  迷你剧集(电视电影)女配角奖:
  W6 G: ~, E2 Y- \  王琄/阿青,回家了(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司)
& Z2 F0 {, F8 v  胡广雯/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)0 P) }' b$ @/ C$ |5 T
  詹宛儒/恐怖高校剧场之直播中二间(报名单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司): I5 k3 y$ t( p& P; ~
  廖怡裬/外乡女-第三力量(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)  e. R, L; {+ A% B6 l5 \
  卢以恩/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
2 p# V, }3 j7 E* I4 L. v0 ^+ p9 S. v. O

- ]; t5 D+ W# j5 u' _: u% M" W+ F  迷你剧集(电视电影)新进演员奖:: x* O  l$ y; s. ]
  CRISTINA DIEGO PONCE[PONCE MA。 CRISTINA JOSEFA]/公视学生4 N2 |9 w5 l' Q# P: i7 o' D
  剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
( e4 ^$ Q5 d" V9 x6 C( \  李霈瑜/海•人•鱼(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)$ B. }8 l. W: Q( f! Q" Q  X* V+ y
  胡广雯/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)+ O0 H4 S0 \( e" M8 L
  夏腾宏/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)6 U+ a) h. M6 z+ B. i# N" W
  卢以恩/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
* g; d; W) W/ q1 j7 X7 ]( H% F
; P3 {* Y# u! R
" I! T9 U& s. k6 M  戏剧节目导演奖:6 W  _# j7 ?; d' [& U
  何润东、姜瑞智/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)( B0 V+ ]' y* \2 U' j9 E' x8 l
  黄朝亮/城市情歌(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)1 z" N: }) n* \* @8 o3 L# K
  楼一安/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
8 Q1 m2 ]. ]* A* z6 R/ Q  萧力修、洪伯豪、林志儒/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
; J$ q6 U) Y" R2 q  瞿友宁、李青蓉/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
6 b# s8 v. A+ }! k9 L9 D, V9 S! E4 U7 l2 [& u

* d2 _5 H0 k  U: ?) b5 Z* s  迷你剧集(电视电影)导演奖:
$ A+ W# F; l9 y. w; t# G  李兆文/公视学生剧展-停车格(报名单位:一果制作影像有限公司、制作单位:一果制作影像有限公司)
& X! j4 n7 {# m/ ]  曾英庭/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)3 \7 ~4 r  N" s9 H9 j( ?
  郑有杰/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)1 B5 ]/ q& o9 D; B3 @3 N
  薛文硕/公视学生剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
3 |# w* y  Z/ N  苏奕瑄/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)" f# }! S+ r8 [* c; @
; u  C# J; b* Y) G

( I1 G: B" U6 @2 x  非戏剧类节目导演奖:* t7 Z, c: n1 c" @# W1 l0 w
  李惠仁/并:控制(报名单位:李惠仁电影工作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
+ x; F5 c5 u" L5 g3 {4 H/ H  林泰玮/十点全纪录(报名单位:春雷创意顾问有限公司、制作单位:春雷创意顾问有限公司)
6 D) t/ S; G$ l2 e$ `  胡道明、杨守义/绽放真台湾6-终极英雄(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:德宇制作有限公司/活水文化事业有限公司/希古文化传播有限公司/尖端摄影综艺有限公司/过瘾科技有限公司)0 _9 [6 q+ U! m, I4 l8 _1 b
  齐怡、刘佩怡/岛屿传灯人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司)/ d; u, p) z- U3 V  e
  谢欣志/纪录观点(报名单位:大逆光影音制作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
5 G$ C9 [+ K) H  g, A) D5 c$ s/ V. W( `; K4 F
" X( u6 w: k" ^0 {0 d1 ~7 {
  非戏剧类节目导播奖:& N) a7 U1 H7 k/ h% }2 F2 \
  白汝珊/综艺菲常赞(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:十全媒体娱乐行销股份有限公司)
$ `2 ?8 K8 W; ]1 g) y- u7 Z  梁远毅、黄慧娟/大声MY 客风(报名单位:客家电视台、制作单位:异象国际传播有限公司)0 X1 R9 B' a- v  M
  梁远毅/公视表演厅(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
# f% m( y+ f( `+ y  黄慧娟/闪亮的年代Yesterday Once More(报名单位:财团法人公共电视
/ I; W& f9 d8 y, L  文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
% u, j2 V- O0 o3 j+ P7 |# e4 c2 E  刘应钟/希望之星(报名单位:友松娱乐股份有限公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司/中国电视事业股份有限公司)
" L' ^+ y, l% s4 z+ q! b1 z  l( u3 l9 n8 Z1 y/ @  D
3 m" O5 J1 D: z- Y: B$ N) {; Q; k
  戏剧节目编剧奖:
! J7 d) o/ b5 g+ }0 ]( v% P$ y  王卉竺、萧力修、黄雨佳、陈承佑、黄健玮、许菱芳/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)( n4 Q$ c$ P+ X% S8 G
  杨壁莹、詹俊杰、吴翰杰、杨富闵/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)' I* c3 J. A$ \" E- b5 ~; {4 f+ X
  温郁芳、张可欣/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)
, K3 X' s; x5 c$ o3 j$ `  刘蕊瑄、何润东、李宗翰、蓝梦荷/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
, T7 P9 B! \$ \  楼一安、莫子仪/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位内容物数位电影制作有限公司)(得奖)
4 {7 G4 L- Z" t  a
8 ]* s5 ~! K" Q0 N  Q& _& q4 o! |! m! K9 Y- f
  迷你剧集(电视电影)编剧奖:
3 [, b1 ~9 {: b  b" ], m  傅凯羚/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)$ |) b  I# k: _8 V& S! I; u9 M
  曾英庭、周语庄/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)7 P" J8 j3 s2 U
  郑有杰、木二/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)5 V( t6 U- I  M  M. L# r
  薛文硕/公视学生剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
* ]5 G$ J0 C3 b" W2 S% u  苏奕瑄/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
6 j& `7 F8 N$ d. o) C
) P) b" I8 A% E6 l9 J" c1 a
- n& w+ [" P! D1 o, B3 G1 W  自然科学纪实节目主持人奖:. e8 E3 W+ {! X- \: A
  吴怡霈/你所不知的创意科技(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
7 b2 C  U7 \& X1 r8 g8 B+ t: F  陈家颐/惊奇!博物馆(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)
3 h- ~# V; B3 T1 T- J  麦觉明/MIT台湾志(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:大麦影像传播工作室)
( u, k! i! h: A1 o5 Q( q. O* Q6 S' R% ~) J/ v$ Y# ?/ Z

1 b5 S5 o4 J6 R  I" i- J1 q0 e  人文纪实节目主持人奖:* O6 G1 R' H) F7 {
  吴奕蓉/幕后有艺思(报名单位:客家电视台、制作单位:春河剧团事业有限公司)7 Q! y" H9 s5 U" e# n
  李天怡/世界的教室和你想的不一样(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
" E: _0 s2 @7 s" B  j3 w  陈雅琳/我是救星(报名单位:壹传媒电视广播股份有限公司、制作单位:壹传媒电视广播股份有限公司): o* Z0 x. p/ n
  舒梦兰/聚焦全世界(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)
# r* @, M% Q) U: X% }  詹怡宜/一步一脚印发现新台湾(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)4 U6 |9 ?" X6 N9 b% g
& q) K) I% ^* B$ H* X+ V

0 \' G4 X# J* ~# e; f% J  儿童少年节目主持人奖:/ I; f+ @  ]! y+ a5 \
  小兵[薛纪纲]、湘涵[王湘涵]、亚里[廖敏君]/下课花路米-同理心大考验系列(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
: I( ~/ x: O* ~( W& i4 m. L  向日葵[向盛言]/小O 事件簿(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)( Y) l  C8 |/ u) G; J7 g1 `
  阿芹妹[锺依芹]、阿迪牯[吴政迪]/么个么个(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)(得奖)8 N" e8 `# y  K* t
  柳丁哥哥[甘庭峰]、黄仕杰、游崇玮/好好玩自然(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:影颜所有限公司)8 D5 J8 \2 y  v. T! @
  谢震武/超级法律王-第4 季(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:中国电视事业股份有限公司)- C! a2 q: w0 u4 B4 ~% W  @
8 M& e! u' x' q0 Y& \5 _/ @+ ?1 f

) f1 L. K* G% T8 ~  生活风格节目主持人奖:
$ P4 u, J5 t( K$ Y4 ^! n0 T3 E  卜学亮/在台湾的故事(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
. U6 y: S) z$ d: z  大霈[李霈瑜]/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司)
  ?) U& n- y5 C5 [* r% x  安妮/安妮美女教官(报名单位:靖天传播国际事业股份有限公司、制作单位:靖天传播国际事业股份有限公司)
5 I5 E3 t7 m$ o  廖科溢/秘境不思溢III(报名单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司). b6 a9 l  w, m0 e8 m( P
  锦荣/王子的移动城堡(报名单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)
4 I- G: [6 E$ }+ G6 A
/ z9 @) Z! L$ T$ s9 Y2 {; p0 {
$ E) w7 q4 t" \& t/ d% D  综艺节目主持人奖:' [: `* @( e% K- ]( F- W9 ]3 c; _
  胡瓜[胡自雄]、阿翔[陈秉立]、谢忻[谢若苇]/综艺大集合(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/ 大艺娱乐企业有限公司)! u- X. }# |5 T5 n
  马芳[马世芳]、陶爸[陶传正]/闪亮的年代Yesterday Once More(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
& {4 Q9 J* |+ t  张菲/综艺菲常赞(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:十全媒体娱乐行销股份有限公司)4 e$ O) N# }  C4 K" N
  许效舜/疯神无双(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:承霈传播有限公司)
% X) V( l9 {' e9 S  黄子佼、Lulu[黄路梓茵]/希望之星(报名单位:友松娱乐股份有限公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司/中国电视事业股份有限公司)& _! V  E! P8 ^* P: O+ e' a5 I

# q5 X* j) t( Z5 H' I: z  }/ y1 l! o- U
  益智及实境节目主持人奖:8 h2 G# M5 i5 x6 q' q
  吴宗宪、KID[林柏升]/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐股份有限公司)! J1 ]- M3 v5 k- _& E7 L0 e- l1 D, v: W
  胡瓜[胡自雄]、玛莉亚[叶欣眉]/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司)
( [  H3 q7 |" a1 c4 s3 I+ T  孙协志、王仁甫、许孟哲/饥饿游戏(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:全富传播股份有限公司)
4 ]( y- ^& b  U3 h# b4 I  徐乃麟、曾国城/天才冲冲冲(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:金是传媒行销企业有限公司)
# |- f' d5 m) ^  U# O/ Y  卢学睿/Kai 试英雄(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)0 c8 t8 y  ]; m! E4 @/ L6 S
1 q) @* k' I* V

2 \# i* h: E( y5 c9 R- B3 o/ K  摄影奖:
8 _7 B: q6 q. @8 S  安宜伦、屈弘仁、李泊锦、达牧殷艾/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
# T6 ?/ P# r9 J1 i  林正忠、刘芸后、杨丰铭/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
/ D! x" M4 b4 D% s( q  袁绪虎、傅士英/海•人•鱼(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
; J' d. }5 J% p8 G# x7 l4 Z3 f  张志腾/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)/ t5 |1 v# ]! |7 v
  詹嘉文/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)' |& ^5 h% O. r! _) y+ G, s$ Y5 Y

# l# s8 O2 k, \. K: U5 N- x7 j
4 u6 Q  x! \1 l' R  剪辑奖:
3 l; t, \7 U, Z9 o; Q/ H  文二北投/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)" w. f% b8 l% b
  朱平/公视学生剧展粗工阿全(报名单位:赤兔影像制作有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)' ]) b7 U/ ^6 p& L& I0 y) \
  林泰玮/十点全纪录(报名单位:春雷创意顾问有限公司、制作单位:春雷创意顾问有限公司)0 W3 ^& e" e6 n) f2 k1 \
  魏如涵/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)' p. A3 @8 `' O, B/ H& ~5 e9 v
  苏佩仪/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)# V, ~1 h/ s% Q+ E! n  @
7 y" S2 }2 D$ Q
1 @; x4 P  G% O
  音效奖:2 t% q7 B7 E" N5 h0 B$ ~
  余政宪/戏人生(报名单位:盛达影像制作有限公司、制作单位:盛达影像制作有限公司)+ ?  y% M9 Z) W0 ]" o/ _5 }+ D
  周震、福多玛/公视学生剧展-棘(报名单位:晶体影像制作有限公司、制作单位:晶体影像制作有限公司)' Q+ w& o" i: K5 K) |7 j+ _
  陈灉、蔡瀚升、Fran 法兰/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)0 e# L$ J3 N8 `1 g% r; {# [3 _
  蔡笃易、高伟晏/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)2 Q" Q6 t' O7 P. R! z3 ~! m
  蒋震道、许岚婷、陈炫宇、张宇融/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)# r) }$ P4 l2 P5 Q/ @: F4 W" V0 a

- E& s# y. k* f! e' T" y9 X
5 A; t0 M1 i$ {( o0 \* b9 i8 d  灯光奖:4 U0 p) d+ z4 M' `* Q0 C( {  ?
  王子硕/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
: _( C  }1 i. ]+ ?+ v  庄宏彬、王士维、苏良志、苏家诚/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
* k6 ~* k5 E2 s  N* H$ y8 Z. F  陈志荣、孟培雄/植剧场《梦里的一千道墙》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)( F" q. S% G$ g
  陈冠廷/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖). D4 W; B: T$ j* M
  刘宸玮/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)' F" W/ P. V: K5 n! j
7 K; w( K' u; u" B

1 J$ y1 Q# i  L: A  美术设计奖:& _/ x$ H: Q0 z% P
  尤稚仪、周建良、李怡颖/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
1 Y8 Y# A  R$ ~$ L1 i  林仲贤、麦可姐[王郁文]、储旭[储榢逸]、涂维廷/麻醉风2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司); c5 {6 M: h# ^8 P
  连玉喆、刘基福、陈雅雯/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)0 H- S1 n/ p4 g5 ~; `2 `
  陈柏任、黄明仁、锺佳佩/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
' P: g9 k8 j9 A& s  陈嘉晟、柯德峰、陈忆玲、刘宴伶/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)5 T/ J  ~2 A) E2 z) j7 C7 A4 m

3 J$ m+ v8 h& @7 V
, Q8 D  ~7 Z1 n) t: o  节目创新奖:+ J- u( C$ o; s
  青春发言人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
/ z' j# @$ r7 U, U  客家剧场–台北歌手(参赛者:高君亭、陈南宏、楼一安、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)8 o; G% g4 f0 t$ a- o
  飞阅文学地景(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司 )& b' e) q& q- U* I, J8 ?7 y
  艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
4 n+ e% d7 V/ u" f/ i/ }" _5 Z
/ c8 E) |1 ~& y' a4 H" o) M& |2 |5 ?
! A# K4 G% x' f  ~% z- A  特别奖项(得主):0 ?& g# ^/ {7 W' D" }
  特别贡献奖─高振鹏先生7 v0 Q2 y3 V5 ]6 |( Q! h, H* r
  终身成就奖─刘立立女士
2 t1 s0 r  e; T; l$ u1 B: S                         $ o7 `9 m; T5 [9 O9 W" F
% T3 Z5 S) k3 t6 ]' ?
                                                                         资料来源:第53届金钟奖筹备委员会
9 i. j; ?4 ]1 h7 H& p) C* b, b
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表