搜索

客家风情·客家人·客家网 HakkaOnline.com

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1413|回复: 0

第53届金钟奖(2018年)完整入围名单

[复制链接]
发表于 2018-10-9 21:48:23 | 显示全部楼层 |阅读模式
  第53届金钟奖(2018年)完整入围名单

- Q  m4 d) v# O$ ^/ a5 N& Z
" s8 X, ^2 _& _       戏剧节目奖:( H6 [2 H/ \% D/ g7 B. p! `3 I
  城市情歌(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)$ u( |+ F$ h- {3 B$ S) z
  客家剧场–台北歌手(参赛单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
  @" z4 V; v& D* \  K  麻醉风暴2(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会╱瀚草影视文化事业有限公司、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)
  }* q. ]) F" ^  植剧场-花甲男孩转大人(参赛单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)+ n+ V. `; y; i. H' w8 F9 [# V( u
  翻墙的记忆(参赛单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
9 ~$ j. a7 Z: m2 s) ]
& t0 l4 W: ~0 X, }: y1 ^( Q0 e$ v. u$ ~% n3 R+ n
  迷你剧集奖:
# ~: ]% C3 f* f% J) I1 w  HIStory2 越界(参赛单位:巧克科技新媒体股份有限公司、制作单位:巧克科技新媒体股份有限公司)8 a( U; }; p7 w% W# J2 e" M- |
  他们在毕业的前一天爆炸2(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)  {% \% D3 z: Y/ G+ t% u/ c. O0 C
  外乡女-爱人的选择(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司): K) K3 d$ a; ~9 [- ^" c6 n0 ?
  恐怖高校剧场之直播中二间(参赛单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司)$ I& ~( D* C6 i5 q  Z, n
, R8 e7 t. O! l0 E* x  Z5 Y. L

6 y, U" \9 M7 T1 R. f8 C. d8 Y  电视电影奖:# p% u) j! k0 _" v1 y. C
  公视人生剧展-青苔(参赛单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)- }' l2 w  t2 ^
  公视新创电影-乒乓(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:列夫特文化有限公司)8 Z0 t9 n# E& V& J1 R* _  X& C
  公视学生剧展第一广场(参赛单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
; X9 L/ U/ T6 R. p0 J5 k  阿水和国祥(参赛单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)7 z+ w4 [- k% D% z( R5 G7 }1 E2 W
  海•人•鱼(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
6 a& z2 r8 p- _6 n/ `# {3 {$ t: n- d) H1 r/ [0 V! E: _

' H! I# a3 B- u' v  自然科学纪实节目奖:" ?  @& D" S' K& b$ a  Z
  土壤的身世(参赛单位:东台传播股份有限公司、制作单位:东台传播股份有限公司)
  N7 G. ^$ z7 k- Y* d; X  解密穿山甲(参赛单位:Discovery 频道、制作单位:Discovery 频道)
* F" P8 ]5 q4 o  i  惊奇!博物馆(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司). i+ N* b4 G# T% z

- B- `, ?: G. X! K
- K2 \7 s" R( F8 x  人文纪实节目奖:3 T/ k+ j. a. W7 z
  少了一个之后-微光(参赛单位:马克吐温国际影像有限公司、制作单位:马克吐温国际影像有限公司)
, k) G- Q% z, \8 A9 S; I  世界的教室和你想的不一样(参赛单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)* _1 R2 I3 u+ q: @
  岛屿传灯人(参赛单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司)5 r# |: x( ^9 [2 ^. c3 Y2 U4 c' K
  极乐世界(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
  X* M3 Z8 h" ^- |$ A5 P2 C  艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)% B' J( K% n, }6 s( _! V* x

: Z$ F, H1 Y, z6 K4 `
- D+ W, n; b4 Z1 H5 C  儿童少年节目奖:/ O  m) z6 z$ ]) z7 b( q+ P& Q
  Kakudan 时光机(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
" o; T' |8 w: S$ K, h6 S/ ]  下课花路米-同理心大考验系列(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
% ^# B0 v! C9 d, n# X" |7 _  小O 事件簿(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)(得奖)
/ r. e! G, `- X- Y- f2 [' [  青春发言人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)) X9 h: h+ z; ?. R1 v2 d
  么个么个(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)7 [% W. a0 B8 W6 q6 y4 M
% f# \6 l3 Y7 V, r  j

3 u3 m0 N* `! @& c0 E# e  @8 m  生活风格节目奖:0 u4 V; B# y. g7 J9 h  w
  王子的移动城堡II(参赛单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司). u" Y- |# b1 I' m
  作客他乡(参赛单位:客家电视台、制作单位:八方汇盈数位制作股份有限公司)2 D2 ?8 s) B; K% N" n8 y  |
  我是留台帮(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
9 h2 b: g, R# {8 v% R% z' p  秘境不思溢III(参赛单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)
7 i4 S+ S. N- D6 H% N$ d  环游世界800 天(参赛单位:爱尔达科技股份有限公司、制作单位:爱尔达科技股份有限公司)
8 _$ v1 W" r, e' o/ L# C
6 r; k' y0 h1 V* h  Y# B8 m- l' B- p2 E% o# o) d
  综艺节目奖:2 R: a/ I: v: C$ e( n- [
  大声MY 客风(参赛单位:客家电视台、制作单位:异象国际传播有限公司)
1 Z$ A6 s/ W- Y" n# E  小明星大跟班(参赛单位:中天电视股份有限公司、制作单位:金星娱乐股份有限公司)
% h  a" g. J# z1 D  @$ h  冰冰SHOW(参赛单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:中国电视事业股份有限公司)4 M. p' t* @# Q' I( R
  闪亮的年代Yesterday Once More(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)+ |4 G1 t% ?- l% Y$ v5 _. O- q
  综艺大集合(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/大艺娱乐企业有限公司)4 J9 n! Q+ e0 v" H9 X2 F1 K
7 |# x. l7 t; x: U6 E, D. }0 U
5 {; H" Z) Q* P3 h
  益智及实境节目奖:
2 y1 ^9 N, W" w1 |" M! ?  Tahu 生火吧(参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)# u% S$ U: M( V# k' J: n
  一字千金(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)1 n7 x+ @, s3 r0 n% `7 s$ b1 W% }$ _
  天才冲冲冲(参赛单位:中华电视股份有限公司、制作单位:金是传媒行销企业有限公司)
8 L$ z( \8 ?' r, e  综艺玩很大(参赛单位:三立电视股份有限公司/中国电视事业股份有限公司、制作单位:好看娱乐股份有限公司)7 j. G# k( v5 ~1 q; ~8 B7 {& o2 E! J* X
  谁来晚餐9(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
! b/ b, E6 n+ O% @# e  [% b3 o
; D5 ^4 d6 F8 F, O: z7 u, f& E
7 \7 F0 B; s3 e& y  动画节目奖:
& @0 V, r/ u! F) D% m* J8 y  FOOD 超人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
2 E/ x) _* u4 Z  我爱欢喜(参赛单位:人间电视股份有限公司、制作单位:人间电视股份有限公司)" S% [6 G# U" V2 _, _
  讲么个故事(参赛单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)(得奖)
6 {/ X1 N2 M& l' j4 S: p
6 F: U0 J4 G* ~* L+ Q
1 U1 ]/ _3 I$ I; T' S3 B8 _$ D  戏剧节目男主角奖:$ }# a- E; {$ J8 p' Y; e( R
  李国毅/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)$ u$ o! k2 o$ G0 @( m
  张轩睿/我的男孩(报名单位:八大电视股份有限公司、制作单位:丰采文创有限公司)  d- E9 Q( d. e7 k
  莫子仪/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)% K# d/ L$ M' U$ C5 @7 ^
  黄健玮/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)' M/ E7 T/ V! {2 k+ T3 Q
  卢广仲/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)' q& E: c# F; ^5 B

8 F$ [* `+ y( O5 g; h" F$ c7 |" S7 {$ C0 e. J# m
  戏剧节目女主角奖:
7 O. m8 Z5 i4 {  孟耿如/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)5 ^! ]$ e) O0 w
  孙可芳[赖仪芳]/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)2 f  r; F2 T4 I9 G
  黄姵嘉/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)
; ~. J8 _$ U& G+ E/ l9 B$ h  严正岚/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
1 b! Z* u7 i. }$ {, V8 z  严艺文/我绵一家人(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会、制作单位:财团法人慈济传播人文志业基金会/院子有限公司)  e3 u' @4 C& j( s: ?
, _. o0 ~' j/ I+ f1 U

, p* q! F9 e4 Q6 D  戏剧节目男配角奖:% J: H1 {  Q- \" x0 N0 Y; R
  吴念轩/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
; I5 j9 U' Y# V0 F% i0 S  陈家逵/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)) O0 j" v+ g, N5 C. q1 o  R
  陈恩峰/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
! S# M# [( t7 I  刘冠廷/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)) |1 S! ?/ E  M  b  ~
  蔡振南/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
; F+ r, f( n) P3 q* `/ w  m
( S) D5 O, _3 o2 F7 X; v, U
0 [* |. ~% s7 G0 C2 N  戏剧节目女配角奖:
3 I( I' F# ]3 S  江宜蓉/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)9 E( g6 T3 K5 |, G( l
  杨小黎/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)2 {0 \: Z, Z5 H
  潘奕如/清风无痕(报名单位:奇致国际多媒体有限公司、制作单位:奇致国际多媒体有限公司)
8 l( B  P4 ^3 s" T# {  谢沛恩/1006 的房客(报名单位:欧锑锑娱乐有限公司、制作单位:大河海汇影像制作股份有限公司)
$ z5 [/ d1 H! J7 D1 h, [+ x  谢盈萱/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
( I) D6 y, n! f5 P' _. e* d, q) |0 Z0 C$ j
6 [) A  [3 W! r# e
  戏剧节目新进演员奖:/ N4 c2 h0 r# S% A" l; Y
  宋纬恩/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司); r/ \* ^# V" x+ _8 j, u
  姚亦晴/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
7 ~) q+ _" m  z  V8 O! s  W4 l  张丰豪/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
; S: e& x# y( x! U/ ~  ?5 T) I  彭若萱/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
% d( x( r' x. M( w  卢广仲/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
  n2 o' }! H; ]1 f( F" h9 w1 @! p8 Z
, a- {9 v: q/ ?! r* S5 H$ G: T. N; e' J) _
  迷你剧集(电视电影)男主角奖:( C$ t- v5 l, _8 i! P* U) Q
  宋柏纬/恐怖高校剧场之直播中二间(报名单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司)3 A# }9 ?( v* s* ]2 {# w! o
  巫建和/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)# E; C, x* B% R% D" D/ J5 t
  阿西[陈博正]/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)8 I7 W/ \6 h5 A* S* A3 [
  张翰/公视学生剧展-一步之遥(报名单位:风车电影有限公司、制作单位:风车电影有限公司)
1 q: [; x+ t8 d- }* P  蓝苇华/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)& D# _6 @* w) s

" u; O- K9 I: X* |  O/ [) h. l( h/ D& d
  迷你剧集(电视电影)女主角奖:1 N- U5 j  H& j( H- b
  方宥心/外乡女-爱人的选择(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司). I% n% S) p6 `5 r# m  X
  安心亚/华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)
9 p) \7 a/ B* n! S+ B$ j8 M7 k  陆弈静/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)6 G# C2 _% L( [4 O9 Z
  谢盈萱/公视新创电影-钱庄听来的事(报名单位:一起创作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/一起创作有限公司)  R8 k* I9 o+ X! m! n7 c9 ?1 P
  锺瑶/替身(报名单位:三映电影文化事业有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司/梦田影像股份有限公司)! F+ ]& t; ?9 _' g, M' r$ `7 X

! r5 G; @( m  C& _8 I# I6 C3 u! v$ `6 j1 H+ _" w
  迷你剧集(电视电影)男配角奖:
1 a/ @3 L* d* u6 N' h  宋柏纬/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
  G, D$ c6 @" u8 M, O5 v4 G: l. ?! M1 Y  李富群/公视学生剧展-一步之遥(报名单位:风车电影有限公司、制作单位:风车电影有限公司)& Q! L/ j! M# C7 k/ `+ Y  L
  是元介/阿青,回家了(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司)
7 c% B# M- s& E6 f2 `  喜翔/华视金选剧场-阮氏碧花与她的两个男人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司)
0 I+ }/ k: ~  _+ z) N5 n% a0 @  蓝苇华/公视新创电影-乒乓(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:列夫特文化有限公司)
' b! g9 s/ o. y- h
4 {- y; }0 T$ {+ [% a5 O
1 K6 W/ ^; J2 I; R  迷你剧集(电视电影)女配角奖:
; z& v6 ]& I0 v9 F: Y  王琄/阿青,回家了(报名单位:中天电视股份有限公司、制作单位:三映电影文化事业有限公司)
9 F5 d$ n- l& ]0 c3 Z, v1 B* e* Y  胡广雯/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)) ^, x9 ^! j' i& S
  詹宛儒/恐怖高校剧场之直播中二间(报名单位:酷瞧新媒体股份有限公司、制作单位:酷瞧新媒体股份有限公司)3 }* p5 ?+ U- A) l, t
  廖怡裬/外乡女-第三力量(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/青睐影视制作股份有限公司)
1 p( w0 ?# j6 A  卢以恩/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
9 e* |# V/ p5 f) H" Y4 a
2 t0 @2 W' ?9 z5 L9 ~! Q) l  e5 i8 f
1 R; o' w" x( O, p3 s  迷你剧集(电视电影)新进演员奖:( Z4 k1 G/ t8 z1 c" s
  CRISTINA DIEGO PONCE[PONCE MA。 CRISTINA JOSEFA]/公视学生0 s+ ^! q: H9 b5 w/ Z! F9 a
  剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
0 w$ ], _. o  Z5 ]( m  李霈瑜/海•人•鱼(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
$ X9 B2 }- T8 W3 [6 G4 c  胡广雯/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
: w+ r) z' b( s7 l/ e  夏腾宏/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)7 o; e$ N$ [  V4 @
  卢以恩/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)9 y, o1 z6 R' P$ ?8 B; c( H6 D" B
/ `! b4 _9 T  K( x: ~

/ Q4 c4 {+ L2 x5 O+ f/ s, J8 O9 C  戏剧节目导演奖:
# t) d; V+ D0 F4 l# k' P9 M  何润东、姜瑞智/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)1 p6 k/ H2 W# i4 |/ T. Q
  黄朝亮/城市情歌(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
8 w" K" o6 V, [7 Y" @  楼一安/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)
3 ^; D# ]7 x: w$ L  萧力修、洪伯豪、林志儒/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)  T; y5 O0 r2 o( J
  瞿友宁、李青蓉/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)
% L- A; i* S4 W/ b2 r0 ?, V) V
5 E, E$ X) H4 V* R+ D9 T: j0 [
7 O3 j8 p& F6 P4 R: Q* n  迷你剧集(电视电影)导演奖:$ Y+ @# e7 J2 z5 A6 E6 R
  李兆文/公视学生剧展-停车格(报名单位:一果制作影像有限公司、制作单位:一果制作影像有限公司)
' F" L% `$ X9 L7 D6 Q* F" s/ X  曾英庭/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司); z* O' g/ {% W6 {% D  ^
  郑有杰/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
  }3 r1 J4 O& |  薛文硕/公视学生剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司)
: t. K- i* ]( C6 V  F% t  苏奕瑄/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)/ b$ Q1 A# \9 c2 i
- M5 T: k; [% Y: w$ L. R+ Q
5 T( P) G* \; c0 f7 i
  非戏剧类节目导演奖:
* ~, i  K; H/ E  李惠仁/并:控制(报名单位:李惠仁电影工作室、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
, S: O" T: ~5 d' \  林泰玮/十点全纪录(报名单位:春雷创意顾问有限公司、制作单位:春雷创意顾问有限公司)
/ k6 W& @) b- o  胡道明、杨守义/绽放真台湾6-终极英雄(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司、制作单位:德宇制作有限公司/活水文化事业有限公司/希古文化传播有限公司/尖端摄影综艺有限公司/过瘾科技有限公司)
5 i2 e* {, J' O' g1 `1 Z; W  齐怡、刘佩怡/岛屿传灯人(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:中华电视股份有限公司/岛屿有光影像制作有限公司)" }: I. G- w! G* Z. [2 h% r
  谢欣志/纪录观点(报名单位:大逆光影音制作有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)/ h: \, K, m" `# W" H

2 p( m# G" ~: L1 y. H8 I6 m) S5 {! w: D6 Q7 g
  非戏剧类节目导播奖:, L% s& b3 q* ^, V9 W% l* q. z
  白汝珊/综艺菲常赞(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:十全媒体娱乐行销股份有限公司)
# k# u! z" R/ w# z  梁远毅、黄慧娟/大声MY 客风(报名单位:客家电视台、制作单位:异象国际传播有限公司)! @: B: D5 B5 L, T
  梁远毅/公视表演厅(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)- U$ f! s$ c, [- m& _
  黄慧娟/闪亮的年代Yesterday Once More(报名单位:财团法人公共电视
5 L3 x6 @+ [' A% D3 C7 v" C  文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
' z# f* L% V* u' @8 i  t2 w  刘应钟/希望之星(报名单位:友松娱乐股份有限公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司/中国电视事业股份有限公司)
- T7 p" P7 n6 A" ]  A3 ?3 ?8 [8 m, a) x3 x; u

9 N* }: ]2 s: c7 o, K4 o  戏剧节目编剧奖:
) ^, n% P  e/ X# c- J  王卉竺、萧力修、黄雨佳、陈承佑、黄健玮、许菱芳/麻醉风暴2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:瀚草影视文化事业有限公司)+ v& |2 Y4 ]+ e4 E
  杨壁莹、詹俊杰、吴翰杰、杨富闵/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)8 K: [/ |4 N4 l
  温郁芳、张可欣/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)
' L) G3 e/ f# y+ e  u2 G3 P+ e  刘蕊瑄、何润东、李宗翰、蓝梦荷/翻墙的记忆(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
  O$ x0 D" o8 f  X( f% y4 K0 i  楼一安、莫子仪/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位内容物数位电影制作有限公司)(得奖)+ r4 ?9 d+ e6 d, X: U! t

  `) L2 P% g) `; K- J" y7 e8 U. i$ U) n5 d; x% r& G" u" G; B
  迷你剧集(电视电影)编剧奖:; A- f5 S2 _) B! @7 u7 u. |
  傅凯羚/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
6 e( M, j$ x. M' Y# w) |% P9 a: r) a  曾英庭、周语庄/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)
4 ?3 u! a) o& {2 ~  郑有杰、木二/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)* @7 n$ E0 s* ?; a! t0 c
  薛文硕/公视学生剧展第一广场(报名单位:春成映像有限公司、制作单位:春成映像有限公司): u( P- q+ W; K6 M0 D! x2 c
  苏奕瑄/公视人生剧展-青苔(报名单位:鱼禾草影像有限公司、制作单位:鱼禾草影像有限公司)
4 R$ `: K- {' W4 k  S0 S/ N6 j# R1 a/ {% _$ B! A

( c' l, H9 m) w3 `1 w  自然科学纪实节目主持人奖:
$ T! J- X4 B/ X; |1 N/ u  吴怡霈/你所不知的创意科技(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
$ C& L2 y, o$ T% B, d' l, P* W3 l, h  陈家颐/惊奇!博物馆(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:台湾电视事业股份有限公司)
0 N+ ^3 f# U% c5 a  麦觉明/MIT台湾志(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:大麦影像传播工作室)
) |( N0 j, \0 `0 d9 t3 c) P& q3 |3 ?/ b8 u2 g# |& f- r; E0 f

  B$ k  d% ^8 K. @' C7 o" {  人文纪实节目主持人奖:
, B! Q7 j. B4 E, v! i2 @9 n  吴奕蓉/幕后有艺思(报名单位:客家电视台、制作单位:春河剧团事业有限公司)7 s) x; b. J( J. b2 x$ X
  李天怡/世界的教室和你想的不一样(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)" @# ~% c6 h% e: T! [# j( a
  陈雅琳/我是救星(报名单位:壹传媒电视广播股份有限公司、制作单位:壹传媒电视广播股份有限公司)  F2 l! I0 }# B) F& r
  舒梦兰/聚焦全世界(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:东森电视事业股份有限公司)% o0 \/ b8 y1 X
  詹怡宜/一步一脚印发现新台湾(报名单位:联利媒体股份有限公司、制作单位:联利媒体股份有限公司)
) C/ N/ [. [+ p* M/ E; o* R8 F2 d

1 X6 Q* v: }6 K$ x# {" s3 D  儿童少年节目主持人奖:
4 b9 a  e1 }% i1 J% Z. L1 }  小兵[薛纪纲]、湘涵[王湘涵]、亚里[廖敏君]/下课花路米-同理心大考验系列(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)6 @+ f3 u0 e9 E
  向日葵[向盛言]/小O 事件簿(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)9 O) k3 ~# I! }5 Q- ]( P& v) f" u# y! ?
  阿芹妹[锺依芹]、阿迪牯[吴政迪]/么个么个(报名单位:客家电视台、制作单位:客家电视台)(得奖)8 P4 Y, R) `3 ~! g1 Y8 X) w& [
  柳丁哥哥[甘庭峰]、黄仕杰、游崇玮/好好玩自然(报名单位:东森电视事业股份有限公司、制作单位:影颜所有限公司)- t. R  Q- J7 p/ a
  谢震武/超级法律王-第4 季(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:中国电视事业股份有限公司)  @  m" y0 b  T% b

6 `; `# e- w: V& V- F. M; B; d) k, n5 P7 l8 F, ^
  生活风格节目主持人奖:
/ r3 l: A- Z7 O& F3 |- F  ]- Q  卜学亮/在台湾的故事(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:三立电视股份有限公司)
" }  u/ Q6 n, k- q  大霈[李霈瑜]/水下三十米(报名单位:动能意像制作有限公司、制作单位:动能意像制作有限公司). d8 E; b$ Z7 \
  安妮/安妮美女教官(报名单位:靖天传播国际事业股份有限公司、制作单位:靖天传播国际事业股份有限公司)3 i% ^& W1 ~" z* G
  廖科溢/秘境不思溢III(报名单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司)1 x  q$ o, r! s% O0 _; d
  锦荣/王子的移动城堡(报名单位:亚洲卫星电视股份有限公司、制作单位:亚洲卫星电视股份有限公司), J* U; d3 S4 \' m
! f# {- s9 u" h5 `# J9 q7 M
* h: s# D3 J) [1 s
  综艺节目主持人奖:0 |5 \; d9 r; x7 x- L8 }0 ^9 l$ C
  胡瓜[胡自雄]、阿翔[陈秉立]、谢忻[谢若苇]/综艺大集合(报名单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司/ 大艺娱乐企业有限公司)) Y0 ^2 h" ^& [+ q
  马芳[马世芳]、陶爸[陶传正]/闪亮的年代Yesterday Once More(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)" [- Q" E% F2 t
  张菲/综艺菲常赞(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:十全媒体娱乐行销股份有限公司)
( p) u. p  `- c& H1 \% w; U  许效舜/疯神无双(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:承霈传播有限公司)
" r6 K! G2 J* g# g! b  黄子佼、Lulu[黄路梓茵]/希望之星(报名单位:友松娱乐股份有限公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司/中国电视事业股份有限公司)
, z5 ^& a5 X0 [* c8 S/ L
! g2 j0 c9 F, f5 i4 R8 \3 M
2 i* B; p% G- s# Z4 E  益智及实境节目主持人奖:
$ Q4 s% R; H  ?! S  吴宗宪、KID[林柏升]/综艺玩很大(报名单位:三立电视股份有限公司、制作单位:好看娱乐股份有限公司)
) p) M: Z( P. }$ z* }8 S5 i$ h3 S' L  胡瓜[胡自雄]、玛莉亚[叶欣眉]/欢乐智多星(报名单位:香港商福斯传媒有限公司台湾分公司、制作单位:友松娱乐股份有限公司)
5 S0 X' b0 O  m' g9 |  孙协志、王仁甫、许孟哲/饥饿游戏(报名单位:中国电视事业股份有限公司、制作单位:全富传播股份有限公司)1 m& M0 O. V# C1 K; c9 a
  徐乃麟、曾国城/天才冲冲冲(报名单位:中华电视股份有限公司、制作单位:金是传媒行销企业有限公司)0 M) k4 R. d/ s2 a# c
  卢学睿/Kai 试英雄(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)$ m( X) A5 ^: ^2 A" w3 X. q
5 Y# C) h; R) [3 d6 E% q

2 z) e) q$ j9 \. i  摄影奖:
5 f9 q' x. G  ?7 y1 N- n  安宜伦、屈弘仁、李泊锦、达牧殷艾/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
+ Z9 R( G2 m1 T9 L; Y  林正忠、刘芸后、杨丰铭/植剧场-花甲男孩转大人(报名单位:好风光创意执行股份有限公司、制作单位:氧气电影有限公司)$ u" @# D$ x8 O6 Z$ W! D
  袁绪虎、傅士英/海•人•鱼(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会、制作单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
  J( N9 y. T6 f+ x  张志腾/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)" o' f4 R$ ?" X/ z/ }$ n, p
  詹嘉文/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
) |' x: c; D9 U0 V% W* l9 q5 M- S) a; w4 G; H

2 r% t; n6 p& N, [% a  剪辑奖:
, e# S2 I3 J( }4 h8 e  文二北投/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)- I) D# R7 O! f1 D. d
  朱平/公视学生剧展粗工阿全(报名单位:赤兔影像制作有限公司、制作单位:赤兔影像制作有限公司)
) c7 V- c  {; t5 ], Y2 l6 y4 {3 }  林泰玮/十点全纪录(报名单位:春雷创意顾问有限公司、制作单位:春雷创意顾问有限公司)3 h6 y7 D, W8 r1 `" z$ p
  魏如涵/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
+ k1 M! a% |  y3 R; d  苏佩仪/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)
7 D; P$ E5 M( f% \  ?, d
8 f8 j  F# g( ]+ d- o+ {5 ?& {( V: X" i+ j9 P8 i
  音效奖:7 ?. h. w  g' N4 z4 w# h  ^" m5 g; n
  余政宪/戏人生(报名单位:盛达影像制作有限公司、制作单位:盛达影像制作有限公司)
' F! V9 C  I  _$ ^  周震、福多玛/公视学生剧展-棘(报名单位:晶体影像制作有限公司、制作单位:晶体影像制作有限公司)
7 W4 }% s" t$ i( t6 b. e+ \( L8 [  陈灉、蔡瀚升、Fran 法兰/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)1 Q9 E3 j: M- B& v3 u' a, m) N" i
  蔡笃易、高伟晏/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)
, A% I! H' @% [$ o  蒋震道、许岚婷、陈炫宇、张宇融/公视新创电影-伊菲基妮亚之夜(报名单位:正派映像有限公司、制作单位:正派映像有限公司)0 U# B6 K2 l8 [) n$ I+ K
4 `" t6 c% e5 t# S7 F- A
- ^0 @, k4 p" T4 l9 ^2 H
  灯光奖:/ H! [4 A) I# o" v7 ]: _- D: V. g
  王子硕/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)% w" _9 W7 Z( i5 u) y8 _
  庄宏彬、王士维、苏良志、苏家诚/麻醉风暴2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司). a0 ?" S/ k! h
  陈志荣、孟培雄/植剧场《梦里的一千道墙》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)
# g% F# q# C+ X7 x  陈冠廷/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)
8 R( h( i6 g7 _  刘宸玮/高山上的茶园(报名单位:温柔乡电影有限公司、制作单位:温柔乡电影有限公司)4 K/ I7 R6 n) S6 j3 D% S7 d* L3 L
% U$ W7 D+ d0 ~! F- s- Z
4 `5 I; q. @- b9 a  e
  美术设计奖:
: I5 [  I% p1 @" w& [2 ]0 O  尤稚仪、周建良、李怡颖/阿水和国祥(报名单位:回甘映像有限公司、制作单位:回甘映像有限公司)
8 a2 M8 S7 |. x) o  林仲贤、麦可姐[王郁文]、储旭[储榢逸]、涂维廷/麻醉风2(报名单位:瀚草影视文化事业股份有限公司、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会/瀚草影视文化事业股份有限公司)
- }. R- T, I1 V* E; t5 c2 b  连玉喆、刘基福、陈雅雯/植剧场《五味八珍的岁月》(报名单位:台湾电视事业股份有限公司、制作单位:好风光创意执行股份有限公司)& I" L' I6 x4 |, Y/ Y( F" F# V
  陈柏任、黄明仁、锺佳佩/他们在毕业的前一天爆炸2(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:一期一会影像制作有限公司)# V2 {+ C7 a5 \' c: H+ v% a
  陈嘉晟、柯德峰、陈忆玲、刘宴伶/客家剧场–台北歌手(报名单位:客家电视台、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)
8 q/ `# w7 y: X5 N
3 x1 e) n- W; S+ C2 h- l! k5 t' w  U: |5 _
  节目创新奖:
4 W# C* U; W& i) h; V# }6 I  青春发言人(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
7 n! e/ w4 i2 B; @! _  客家剧场–台北歌手(参赛者:高君亭、陈南宏、楼一安、制作单位:内容物数位电影制作有限公司)(得奖)
! ]$ d/ ?, Z* ?" x4 Q2 T  飞阅文学地景(参赛单位:民间全民电视股份有限公司、制作单位:民间全民电视股份有限公司 )2 w) h% d% p( {
  艺术很有事(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会、制作单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
: r6 c# e( m, l8 \. O  X, d0 B$ S9 w# i$ B
. S4 @8 g: x& T( m
  特别奖项(得主):, E! w, g$ D/ n5 ]
  特别贡献奖─高振鹏先生
7 k) \; U3 ^  [8 t3 z& K3 U  终身成就奖─刘立立女士1 e( E8 V9 f/ k6 Y; n. y; M
                        
. c1 N3 I( Q: R7 s# i" n* ^6 z6 B' z! E# S$ M
                                                                         资料来源:第53届金钟奖筹备委员会
) r0 R' D- |* F: ?% A$ {2 S
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册用户

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表