搜索

客家风情——客家人·客家网 HakkaOnline.com

 找回密码
 注册用户

QQ登录

只需一步,快速开始

客家电视台入围第50届金钟奖21项大奖

2015-9-5 12:35| 查看: 1936| 评论: 4|原作者: 客家风情网|来自: 客家风情网

摘要: 第50届电视金钟奖于2015年8月26日公布入围名单,颁奖典礼将於9月26日在国父纪念馆举行。入围戏剧节目男主角的分别有吴慷仁(客家电视台)、杨一展、周孝安、蓝正龙、蓝苇华(客家电视台);女主角则是朱芷莹(客家电 ...

客家语电视剧《新丁花开》



客家语电视剧《出境事务所》


        第50届电视金钟奖于2015年8月26日公布入围名单,颁奖典礼将於9月26日在国父纪念馆举行。入围戏剧节目男主角的分别有吴慷仁(客家电视台)、杨一展、周孝安、蓝正龙、蓝苇华(客家电视台);女主角则是朱芷莹(客家电视台)、林心如、黄姵嘉(客家电视台)、杨可涵、蔡淑臻。
       本届金钟奖,客家电视台共入围了21个奖项,占了入围奖项的15%强。其中客家语电视剧《客家剧场—新丁花开》为最大赢家,入围8项大奖,《客家剧场—出境事务所》也入围7项大奖。
       节目奖方面,《客家剧场—新丁花开》和《客家剧场—出境事务所》都入围了戏剧节目奖,占了5个入围电视剧的2个,显得非常耀眼。另外客家电视节目《法布尔昆虫记》入围科学节目奖;《小O事件簿》和《跟著达人追梦趣》均入围儿童少年节目奖;《作客他乡》入围行脚节目奖。
      个人奖方面,《客家剧场—出境事务所》和《客家剧场—新丁花开》不仅入围了戏剧节目导演奖,而且这两部剧的男主角吴慷仁、蓝苇华和女角黄姵嘉、朱芷莹分别入围戏剧节目男、女主角奖,这是历史上客家语电视剧入围男、女主角奖最多的一次,几乎占据了半壁江山;《客家剧场—出境事务所》的林雨宣、谢琼暖也双双入围戏剧节目女配角奖,编剧吕莳媛也入围戏剧节目编剧奖;而《客家剧场—新丁花开》入围的还有摄影奖、灯光奖、美术设计奖和音效奖等大奖。另外客家电视台《作客他乡》的主持人大翰入围行脚节目主持人奖;《客家人有名堂》的小钟入围综合节目主持人奖。




104年度电视金钟奖完整入围名单如下:(蓝色部分为客家电视台入围奖项)

一、节目奖

(一)戏剧节目奖

16个夏天(参赛单位:联意制作股份有限公司)
C.S.I.C鉴识英雄(参赛单位:超人睿奇制作有限公司)
妹妹(参赛单位:八大电视股份有限公司、亲爱的工作室有限公司)
客家剧场—出境事务所(参赛单位:客家电视台 ( 线上收看:http://www.tudou.com/listplay/7YRyn6RV-5I.html
客家剧场—新丁花开(参赛单位:客家电视台)( 线上收看:http://www.tudou.com/listplay/8mG_VIeIdnI/OD50YjMKYI4.html



(二)迷你剧集/电视电影奖
公视人生剧展—小孩(参赛单位:天大影业股份有限公司)
公视人生剧展—天使的收音机(参赛单位:金享亮企业有限公司)
公视人生剧展—回家路上(参赛单位:安泽映画有限公司)
公视人生剧展—浪子单飞(参赛单位:喜融融电影有限公司)
麻醉风暴(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(三)教育文化节目奖
TVBS看板人物(参赛单位:联意制作股份有限公司)
展翅的生命力(参赛单位:生态主张数位影像有限公司)
探索新美台湾(参赛单位:亮相馆影像文化股份有限公司)
聚焦全世界(参赛单位:东森电视事业股份有限公司)
燃烧的斗魂(参赛单位:朝日国际文化事业有限公司)


(四)科学节目奖
台湾制造大解密(参赛单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)
法布尔昆虫记(参赛单位:客家电视台)
绽放真台湾5–鱼之岛(参赛单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)


(五)儿童少年节目奖
wawa senai (参赛单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
YOYO点点名(参赛单位:东森电视事业股份有限公司)
小O事件簿(参赛单位:客家电视台)
流言追追追(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
跟著达人追梦趣(参赛单位:客家电视台)



(六)行脚节目奖
世界第一等(参赛单位:八大电视股份有限公司)
作客他乡(参赛单位:客家电视台)
背包践客(参赛单位:中天电视股份有限公司)
元味好生活(参赛单位:杰星传播有限公司)
胜利催落去(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)

(七)综艺节目奖
Super Star我要当歌手(参赛单位:台湾电视事业股份有限公司)
全球中文音乐榜上榜(参赛单位:联意制作股份有限公司)
音乐万万岁3(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(八)综合节目奖
一字千金(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
没有黑板的社会课(参赛单位:大逆光影音制作有限公司)
爸妈囧很大(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
谁来晚餐(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
双厨出任务第2季(参赛单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)


(九)动画节目奖
唐朝小栗子(参赛单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
閰小妹风狮爷大会(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
观测站少年(参赛单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


二、个人奖
(一)戏剧节目男主角奖

吴慷仁/客家剧场—出境事务所(报名单位:客家电视台)
周孝安/C.S.I.C鉴识英雄(报名单位:中国电视事业股份有限公司)
杨一展/16个夏天(报名单位:联意制作股份有限公司)
蓝正龙/妹妹(报名单位:八大电视股份有限公司)
蓝苇华/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)


(二)戏剧节目女主角奖
朱芷莹/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)
林心如/16个夏天(报名单位:联意制作股份有限公司)
黄姵嘉/客家剧场—出境事务所(报名单位:客家电视台)
杨可涵/新世界(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)
蔡淑臻/C.S.I.C鉴识英雄(报名单位:中国电视事业股份有限公司)


(三)戏剧节目男配角奖
朱德刚/新世界(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)
李天柱/三宝要回家(报名单位:永升多媒体股份有限公司)
张少怀/徵婚启事(报名单位:联合互动传播股份有限公司)
谢佳见/16个夏天(报名单位:联意制作股份有限公司)
苏达/C.S.I.C鉴识英雄(报名单位:中国电视事业股份有限公司)


(四)戏剧节目女配角奖
李依瑾/新世界(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)
林雨宣/客家剧场—出境事务所(报名单位:客家电视台)
苗可丽/听见幸福(报名单位:金牌合作影像制作股份有限公司)
许玮甯/16个夏天(报名单位:联意制作股份有限公司)
谢琼暖/客家剧场—出境事务所(报名单位:客家电视台)


(五)戏剧节目新进演员奖
从缺


(六)迷你剧集/电视电影男主角奖
东明相/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
庄凯勋/公视人生剧展—回家路上(报名单位:安泽映画有限公司)
庄凯勋/公视学生剧展—出游(报名单位:铁汉堂国际娱乐有限公司)
黄健玮/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
黄镫辉/公视人生剧展—浪子单飞(报名单位:喜融融电影有限公司)


(七)迷你剧集/电视电影女主角奖
梅芳/公视人生剧展—水源地(报名单位:和展影视股份有限公司)
温贞菱/公视人生剧展—小孩(报名单位:天大影业股份有限公司)
赖雅妍/公视人生剧展—爱情的尽头(报名单位:英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)
严艺文/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
严艺文/公视人生剧展—母亲练习曲(报名单位:红花铁马映像所有限公司)


(八)迷你剧集/电视电影男配角奖
吴慷仁/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
李淳/公视人生剧展—爱情的尽头(报名单位:英属维京群岛商星城娱乐股份有限公司台湾分公司)
黄仲昆/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
喜翔/公视人生剧展—爱神卡拉OK(报名单位:金享亮企业有限公司)
温乘麟/公视人生剧展—母亲练习曲(报名单位:红花铁马映像所有限公司)


(九)迷你剧集/电视电影女配角奖
吴若湄/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
李维维/一个角落(报名单位:中天电视股份有限公司)
陈秋贞/公视人生剧展—浪子单飞(报名单位:喜融融电影有限公司)
潘慧如/公视人生剧展—回家路上(报名单位:安泽映画有限公司)
谢盈萱/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(十)戏剧节目导演奖
李志蔷/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)
陈戎晖/妹妹(报名单位:八大电视股份有限公司)
许富翔/16个夏天(报名单位:联意制作股份有限公司)
许肇任/客家剧场—出境事务所(报名单位:客家电视台)
赖孟杰、张修诚/C.S.I.C鉴识英雄(报名单位:超人睿奇制作有限公司)


(十一)迷你剧集/电视电影导演奖
于玮珊/公视人生剧展—小孩(报名单位:天大影业股份有限公司)
王传宗/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
许榕容/公视人生剧展—浪子单飞(报名单位:喜融融电影有限公司)
廖士涵/公视人生剧展—回家路上(报名单位:安泽映画有限公司)
萧力修/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(十二)非戏剧类节目导演奖
江国宾/【展翅的生命力】之一:迷雾森林里的活宝石(报名单位:生态主张数位影像有限公司)
李学主、陈筠【乌钰涵】/发现〜回到大海的蛇(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
柯金源/纪录观点–命水(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
黄建亮/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
刘志雄/浩克慢游(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(十三)非戏剧类节目导播奖
吴美君/超级偶像(报名单位:三立电视股份有限公司)
宋建忠/公视表演厅–情书(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
吴敏华、石惠玲/名人牀头书(报名单位:中天电视股份有限公司)
李丽芳/Super Star我要当歌手(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)
黄慧娟/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(十四)戏剧节目编剧奖
杜政哲、卢慧心、杨蕙文、李松霖/16个夏天(报名单位:联意制作股份有限公司)
吕莳媛/客家剧场—出境事务所(报名单位:客家电视台)
吴繁【吴毓青】、邓莉芬、黑米【涂芳祥】、陈嘉振/C.S.I.C鉴识英雄(报名单位:超人睿奇制作有限公司)
徐誉庭/妹妹(报名单位:八大电视股份有限公司)
黄志翔/新世界(报名单位:台湾电视事业股份有限公司)


(十五)迷你剧集/电视电影编剧奖
于玮珊/公视人生剧展—小孩(报名单位:天大影业股份有限公司)
陈怡儒/公视学生剧展—出游(报名单位:铁汉堂国际娱乐有限公司)
张绮恩/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
黄建铭、王卉竺/麻醉风暴(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
蔡沂澄/公视人生剧展—回家路上(报名单位:安泽映画有限公司)


(十六)教育文化节目主持人奖
Biung Tak-Banuaz 【王宏恩】、从从【唐从圣】/Lima 帮帮忙(报名单位:财团法人原住民族文化事业基金会)
方念华/TVBS看板人物(报名单位:联意制作股份有限公司)
麦觉明/MIT台湾志(报名单位:中国电视事业股份有限公司)
黄子佼/创艺多脑河(报名单位:人间电视股份有限公司)
曾宝仪/公视艺文大道(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(十七)儿童少年节目主持人奖
Kiki【钟晨绮】、彩虹姐姐【蔡孟颖】、林奕勋、刘书宏/科学侦探团(报名单位:群英社国际股份有限公司)
小兵【薛纪纲】、邵庭、班杰、五熊/流言追追追(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
小兵【薛纪纲】、湘涵【王湘涵】、亚里【廖敏君】/下课花路米(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
周子歆、花涌惠/小主播看天下(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
萧闳仁、草莓姐姐【简皎竹】、默默【黄子默】、乐乐【黄以乐】/宝岛eye嬉游(报名单位:三立电视股份有限公司)


(十八)行脚节目主持人奖
Rima/沙发客玩世界(报名单位:香港商福斯国际电视网有限公司台湾分公司)
阮安祖、林信廷/胜利催落去(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
林美秀/故乡好滋味(报名单位:八大电视股份有限公司)
小刚【唐振刚】/世界第一等(报名单位:八大电视股份有限公司)
大翰【钟其翰】/作客他乡(报名单位:客家电视台)


(十九)综艺节目主持人奖
小猪【罗志祥】、小鬼【黄鸿升】/娱乐百分百(报名单位:八大电视股份有限公司)
吴宗宪、欧汉声、陈汉典、LuLu【黄路梓茵】/综艺大热门(报名单位:三立电视股份有限公司)
黄子佼/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联意制作股份有限公司)
黄韵玲、林俊逸/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(二十)综合节目主持人奖
Soac【刘永伟】、Joel【陈义中】/双厨出任务第2季(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)
小钟【钟昀呈】/客家人有名堂(报名单位:客家电视台)
李四端/爸妈囧很大(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
吕如中/人到中年(报名单位:财团法人慈济传播人文志业基金会)
曾国城/一字千金(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(二十一)摄影奖
李鸣/寻物少女(报名单位:中天电视股份有限公司)
周文钦、张纬志、梁义洋/绽放真台湾5–鱼之岛:黑潮的承诺(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
胡午正/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)
冯信华/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
黄培理、胡国伟、谢政峰、杜立仁、梁勇光/浩克慢游(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)


(二十二)剪辑奖
林欣民、周文钦/绽放真台湾5–鱼之岛:黑潮的承诺(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
粘瓈文/台湾制造大解密(报名单位:新加坡商全球纪实有限公司台湾分公司)
粘瓈文、林欣民/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
赖孟杰/超级夥伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)
苏珮仪/寻物少女(报名单位:中天电视股份有限公司)


(二十三)音效奖
李春雄、林洁、夏敬淳、谢宗杰/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)
余政宪/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
洪梓为/公视人生剧展—一克拉的室友(报名单位:野火娱乐制作有限公司)
陈飞午、沈志朋/绽放真台湾5–鱼之岛:台湾好吃鱼(报名单位:美商国家地理频道有限公司台湾分公司)
蒋震道、徐岚婷、陈惟君、游寓绅/超级夥伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)


(二十四)灯光奖
李元岳/音乐万万岁3(报名单位:财团法人公共电视文化事业基金会)
许世明/徵婚启事(报名单位:联合互动传播股份有限公司)
董崇安/公视人生剧展—天使的收音机(报名单位:金享亮企业有限公司)
谢汉諹/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)
钟琼婷/公视人生剧展—偷窥心事(报名单位:三上影像创作有限公司)


(二十五)美术设计奖
尤佳施、黄健豪、吴进伟、蔡灿恩、陈淑琳/全球中文音乐榜上榜(报名单位:联意制作股份有限公司)
姚国祯、曾少宗/许凉凉与她的少女们(报名单位:亮相馆影像文化股份有限公司)
陈韦中/超级夥伴(报名单位:纬来电视网股份有限公司)
陈嘉晟/客家剧场—新丁花开(报名单位:客家电视台)
廖秉怡/一个角落(报名单位:中天电视股份有限公司)


三、特别贡献奖(得奖者)
周游女士
常枫先生

(发布者: huangchunbin)
发表评论

最新评论

引用 hakkanews 2015-9-5 20:44
:victory::victory::victory:
引用 hongmq1970 2015-9-12 16:49
恭喜恭喜
引用 橄榄 2015-9-22 23:44
恭喜恭喜,若是在国内电视台能播放就好了。
引用 候鸟係五妹 2015-11-28 15:33
恭喜恭喜 再接再厉 拇指拇指 ;))

查看全部评论(4)

返回顶部